Белый пуловер листиками

bely-list

Белый пуловер листиками

Солнце, ветер и прекрасное настроение — вот что подчеркнёт этот красивый пуловер!

Размеры: 36-40

Для вязания потребуется: 550 г белой пряжи Jazz (50% хлопок, 50% полиакрил, 125 м/50 г). Вязание прямыми спицами № 3,5 и №4, крючком №3.

Резинка спицами №3,5 — попеременно 3 лиц., 3 изн. Все остальные узоры вязать спицами №4.
Узор из зигзагов (число п. кратно 10+1) — вязать по схеме, где приведены лиц. ряды, в изн. рядах петли и накиды вязать изн. Повторять раппорт с 1 по 16 ряд.
Внимание! Число накидов должно соответствовать числу провязанных вместе петель и наоброт.
Узор из листьев (ширина наборного края 24 п.) — вязать по схеме, где приведены лиц. ряды, в изн. рядах петли и накиды вязать изн. Повторять раппорт с 15 по 30 ряд.
Арки — 1 круговой ряд: ст. б/н.
2 круговой ряд: *1 соед .ст., пропустить 2 п., 5 ст. с/н в след. п., пропустить 2 п. Повтор от*.

Плотность вязания:
узором из листьев — 21 п. и 27 р. = 10 х 10 см;
узором из зигзагов — 21 п. и 30 р. = 10 х 10 см.

Спинка. Набрать 98 п. и связать между кром. 15 см. резинкой. Далее вязать между кром. узор из листьев от А до В. С 7 по 14 ряд и с 23 по 30 р. в начале и в конце ряда вместо накида вязать 1 лиц. п. Через 53 см от резинки закрыть для выреза средние 23 п. и обе стороны заканчивать по отдельности. При этом с края выреза закрыть в каждом 2-м ряду 2х5 п. Через 55 см от резинки закрыть прямо оставшиеся петли плеча.

Перед вязать аналогично, но со шлицей и более глубоким вырезом. Через 18 см от резинки закрыть для шлицы средние 3 п. среднего раппорта и обе стороны закончить раздельно. Через 25 см от начала шлицы закрыть для выреза горловины в каждом 2-м ряду с края выреза 1х5, 1х4, 1х3, 3х2 и 2х1 п. Через 55 см от резинки закрыть оставшиеся петли плеча.

Рукав. Набрать по 38 п. и вязать между кром. резинкой. Одновременно с обеих сторон от наборного края прибавить для скосов рукава в каждом 7-м ряду 12х1 п. и в каждом 6-м ряду 7х1 п., включая добавляемые петли в узор. Через 15 см от начала работы вязать узором из зигзагов, распределяя узор от середины. Через 28 см от резинки все петли закрыть.

Сборка. Выполнить плечевые швы. Втачать рукава, совместив середину рукава с плечевым швом. Выполнить боковые швы пуловера и швы рукавов. Вырез и шлицу обвязать крючком узором Арки.

 shema-bely-list

Об авторе Светлана

Родилась и выросла в белорусском городе над рекой Сож - Гомеле. Закончила университет, работаю программистом. Очень люблю все проявления красоты и тепла. В мире вокруг меня, в людях, вещах, отношениях.
Запись опубликована в рубрике Пуловеры весенние и летние с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.