Стильная туника

tunika-reglanРукав реглан и узор в рубчик выделяют эту тунику. Она проста, но эффектна. Красиво облегает фигуру, подчеркивает линию плечей.

Размер : S/M/L/. Окружность груди – 89/96,5/104 см. Ширина рукава (по верхней части) – 61/63,5/66 см. Длина изделия – 80,5/84/87 см.

Для работы потребуются: мотки пряжи Victory от бренда Trendsetter Yarns – 14/16/18 голубовато-серого цвета, в составе нити которых нейлон и хлопок; также нужны круговые спицы (длина 61 см и диаметром 5,5 мм); крючок диаметром 3,75 мм; маленькие английские булавки или маркеры.

Плотность вязания: для лицевой глади – 18 петель на 25 рядов, а для узора-рубчик №1 – 16 петель на 31 ряд.

Туника связана спицами по нескольким направлениям, с выполнением узора в рубчик (на рукавах и спинке).
Узор в рубчик №1
Ряд первый (сторона лица): петли все изнаночные.
Ряд второй: петли все лицевые.
Ряд третий: петли все изнаночные.
Ряд 4-ый – 5-ый: все лицевые.
Ряд 6-ой: петли все изнаночные.
Повторяется очередность с первого – по 6-ой ряды.

Узор в рубчик №2
Ряд первый (сторона лица): изнаночные.
Ряд второй и третий: петли лицевые.
Ряд четвертый: изнаночные.
Ряд пятый: лицевые.
Ряд шестой: все изнаночные.
Повтор с 1-го по 6-ой ряды.

Дополнительное обозначение: 3 вм. изн. – две петли снимаются вместе, следующая вывязывается как изнаночная и протягивается через две снятые петли.

Перед туники. На рабочие спицы набирается 105/11/117 петель.
Ряд 1-ый (по стороне лица): 52/55/58 петель – лицевые, одна лицевая, которую следует отметить ярким маркером (будет центральной петлей), 52/55/58 петель лицевых. Вязать нужно поворотными рядами гладью лица.
Ряд 2-ой: все п. изнаночные.
Ряд 3-ий: лицевая, прибавить петлю, вязать все лицевые до одной петли перед маркером; маркер следует снять, провязать 3 вм. изн., вновь пометить петлю центральную, далее вновь лицевые до последней; прибавить петлю, лицевая.
Ряд 4-ый: все п. изнаночные. Последние два ряда (3-ий, 4-ый) нужно повторять до тех пор, пока длина вывязываемой детали не будет равна 25,5 см от самого начала работы (замеры нужно делать сбоку).
Ряд 5-ый (с выполнением убавок): лицевые до петли перед маркером, снять маркер, выполнить прием 3 вм. изн., снова отметить центральную петлю, продолжить вывязывать до конца лицевые петли.
Ряд 6-ой: п. все изнаночные.

Последние два ряда (5-ый и 6-ой) необходимо повторить 5 раз. В итоге на рабочей спице должно быть 93/99/105 петель. Ряды 3-ий и 4-ый нужно повторить еще шесть раз, а ряды 5-ый и 6-ой – 17/19/21 раз. Для горловины нужно закрыть оставшиеся 59/61/63 петли.

Левый треугольник снизу: изделие необходимо повернуть стороной лица к себе, набрать по нижнему краю слева 52/55/58 петель. В следующем ряду все петли вывязываются изнаночными. Далее продолжается гладь лица, при этом с каждой стороны делаются сокращения по одной петле в следующем ряду, а потом в каждом втором по счету ряду 24/25/27 раз. Закончить необходимо рядом лицевым и получить 2/3/2 петли на спицах в конечном результате. В следующем изнаночном ряду следует провязать петли в такой последовательности: 2 вм. изн., (для большего размера 3 вместе изнаночной и для след. размера 2 вм. изн.). Оставшуюся петлю следует затянуть.

Правый треугольник снизу: деталь лицом к себе; по нижнему краю набираются 52/55/58 петель. Все петли в следующем ряду – это петли изнанки. Затем вязание происходит по тому же принципу, что и левый треугольник.

Спинка туники. На спицы набирается 101/107/113 петель.
Ряд 1-ый: 50/53/58 петель – изнаночные, лицевая, которую нужно отметить маркером или английской булавкой (центральная петля), после 50/53/56 петель изнаночные. Продолжается далее лицевая гладь с поворотными рядами.
Ряд 2-ой: все лицевые.
Ряд 3-ий: изнаночная, прибавка петли как изнаночной, далее вывязываются изнаночные до одной петли, отмеченной маркером, маркер снимается, провязывается 3 вместе изнаночной, вновь отмечается центральная петля, далее вяжутся изнаночные до петли последней, прибавляется петля как изнаночная, завершает ряд изнаночная.
Ряд 4-ый: все п. лицевые.

С 5-го ряда необходимо вязать узор в рубчик №1. Вязка детали идет прямо, одновременно прибавляются петли: в рядах лицевых, которые вывязаны изнаночными петлями – по одной изнаночной петле и 3 вм. изн.; а в тех рядах лицевых, которые вывязаны как лицевые – по одной петле лицевой, вместе три лицевые. На высоте в 25,5 см (замеры делаются по боковой стороне) после изнаночного ряда делаются убавки.

В следующем ряду (ряд лицевой с убавлениями) вязание происходит так: вяжется узор до петли перед маркером, снимается маркер, провязываются 3 вм. изн. (или же 3 вм. лиц.), вновь отмечается центральная петля, далее вяжется узор до конца.

Следующий ряд вяжется прямо. Последние два ряда повторяются в вязании еще 7 раз. На спицах должно быть 85/91/97 петель. Вязка идет прямо на 5 см, заканчивается изнаночным рядом.

Ряд следующий – лицевой (с убавлениями): вяжется узор до обозначенной маркером петли, маркер снимается, провязываются 3 вм. изн. (или же 3 вм. лиц.), опять обозначается центральная петля, а далее вывязывается узор до самого конца.

Новый ряд вяжется прямо. Повторяются последние два ряда 30/32/34 раза. Для горловины закрываются 23/25/27 петель, которые остались.

Левый треугольник снизу: изделие поворачивается стороной лица к себе. Из нижнего правого края набирается 50/53/56 петель. В следующем ряду все петли вывязываются как изнаночные. Продолжается узор в рубчик. С первого ряда с каждой стороны сокращается по одной петле в след. ряду, а после в каждом втором ряду – 23/24/25 раз. Предпоследний ряд – ряд лицевой. В нем 2/3/2 петли. В следующем изнаночном ряду оставшиеся 2/3/2 петли провязываются вместе. Петлю, что осталась, необходимо затянуть.

Правый треугольник снизу: изделие повернуто к себе лицевой стороной. По левому нижнему краю нужно набрать 50/53/56 петель. Следующий ряд – это все петли изнаночные. Правый треугольник вывязывается по принципу левого.

Рукава туники. Нужно набрать согласно размеру 98/102/106 петель. Поворотными рядами необходимо провязать 2,5 см узора в рубчик №2. Завершает изнаночный ряд.
Окат: с каждой стороны необходимо убавить по петле в каждом втором ряду восемь раз. Закончить нужно изнаночным рядом. На спицах – 82/86/90 петель. В самом начале каждого из след. рядов следует закрыть по 9 петель – 64/68/72 петли. Далее в каждом втором ряду нужно убавить с каждой стороны по петле 31/33/35 раз. Останется две петли. В следующем ряду оставшиеся две петли необходимо провязать вместе и затянуть петлю последнюю.

Сборка всех деталей. Сзади выполняются швы реглана. Обязательно следует учесть, что самый верхний край рукава должен совпасть с уровнем верхнего края спинки). Швы реглана выполняются и спереди. Здесь верхний край рукава как раз и не должен совпадать с краем переда, он должен быть выше него. Это разница в 6,5 см.

Горловина. Изделие должно быть повернуто стороной лица к себе. При помощи крючка следует присоединить нить к заднему шву реглана. Это левый шов. Вырез обвязывается по приему «рачьего шага». Ряд начинается с одной воздушной петли. Убедившись в том, что обвязка лежит достаточно ровно, круг нужно замкнуть соединительным столбиком, выполненным в воздушную петлю. Последняя петля затягивается.

tunika-reglan-vykr

 

Об авторе Светлана

Родилась и выросла в белорусском городе над рекой Сож - Гомеле. Закончила университет, работаю программистом. Очень люблю все проявления красоты и тепла. В мире вокруг меня, в людях, вещах, отношениях.
Запись опубликована в рубрике Туники с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.