Жакет Франческа

jaket-francheskaПростой коротенький жакетик заиграл совершенно по-новому благодаря шикарной отделке рукавов и ажурному воротнику. Модель из журнала «Маленькая Диана» .

Размер 46

Вам потребуется: 900 г зеленой (№ 639) пряжи Alpina Ray (50% хлопка, 50% акрила, 88 м/100 г); спицы GAMMA № 6; круговые спицы GAMMA № 6; дополнительная спица; 3 пуговицы

Изнаночная гладь: лиц. р — изн. п., изн. р — лиц. п.

Платочная вязка: лиц. и изн. р. — лиц.п.

Резинка: попеременно 1 лиц. п., 2 изн п.

Ажурный узор: вязать по схеме, на которой приведены лиц. изн. р. Начинать с петель перед раппортом, повторять петли раппорта, заканчивать петлями после раппорта. Повторять с 1-го по 4-й р.

Коса 1: лиц. р.: оставить на вспомогательной спице перед работой, 1 лиц. и повязать п. со вспомогательной спицы лиц.; изн р.: вязать по рисунку.

Коса 2: лиц. р.: оставить на вспомогательной спице за работой, 1 лиц. и повязать п. со вспомогательной спицы лиц.; изн р.: вязать по рисунку.

Плотность вязания, изн. гладь: 16 п. х 23 р.= 10 х 10 см

Описание работы.

Спинка набрать на спицы 92 п. и связать плат. 4 р вязкой. Затем вязать изн. гладью. Через 8 см от наборного края, для для бокового скоса убавить с обеих сторон в каждом 10 — м ряду 5 х 1 п. Через 27 см от наборного края для пройм закрыть с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 х 4 п., 1 х 2 п., 3 х 1 п. Через 40 см от наборного края для выреза горловины закрыть средние 14 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза горловины с внутреннего края закрыть в каждом 2-м р. 1 х 2 п., 3 х 1 п. Через 41 см от наборного края, закрыть для скоса плеча с внешнего края в каждом 2-м р. 3 х 6 п. На высоте 44 см все петли сохранить.

Левая полочка: набрать на спицы 50 п. и вязать 4 р. платочной вязкой. Затем распределить петли с следующим образом: 40 п. изн. глади, 2 п. косы 1, 7 п. платочной вязкой, 1 кром. Выполнить боковой скос, пройму и скос плеча, как на спинке. Через 36 см от наборного края для выреза горловины закрыть с левой стороны 8 п., в каждом 2-м 1 х 3 п., 2 х 2 п., 1 х 1 п. На высоте спинки все оставшиеся петли закрыть.

Правая полочка: вязать симметрично. На петлях платочной вязки выполнить 3 отверстия для пуговиц, для этого через каждые 13 см закрыт средние 2 п., в след. р. снова их набрать.

Рукава: набрать на спицы 78 п. и связать 2 р. платочной вязкой. Затем вязать ажурным узором, начать п. до раппорта, повторить раппорт 3 раза и закончить п. после раппорта. Через 5 см от наборного края убавить для скоса рукава с обеих сторон по 1 п.и в каждом в каждом 4-м р. 12 х 1 п. На высоте 38 см от наборного края связать резинкой 5 р., затем вязать изн. гладью. Через 65 см от наборного края для оформления оката рукава закрыть в каждом 2-м р. 1 х 4 п., 1 х 2 п.,1 х 7 , 3 х 2 п. Через 65 см от наборного края провязать 3 п. вместе изн. и оставшиеся петли закрыть.

Сборка: сшить боковые и плечевые швы, а также швы рукавов. Вшить рукава. Набрать по линии выреза горловины с изн. стороны 72 п., провязать 4 р. плат. вязкой. Затем вязать ажурным узором. Через 12 см от начала воротника все петли закрыть.

jaket-francheska-sh jaket-francheska-vykr

Об авторе Светлана

Родилась и выросла в белорусском городе над рекой Сож - Гомеле. Закончила университет, работаю программистом. Очень люблю все проявления красоты и тепла. В мире вокруг меня, в людях, вещах, отношениях.
Запись опубликована в рубрике Жакеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.