Жакет-болеро «Ветка сирени»

jaket-vetka-sireniНежный, изящный, очень романтичный жакетик-болеро. Техника вязания очень простая, пряжи и времени требует немного.  

Размер:44 (российский).
Вам потребуется: 300 г акриловой пряжи; спицы № 2,5 и № 3; крючок № 2,5; пайетки круглые в виде сердечка.
Ажурный узор по сх. 33.

Плотность вязания: 26 п. х 29 р. =10х10 см.

Полупатентная резинка:

1 ряд: *1лиц. п., 1 изн. п., * повторять от * до * до конца ряда.

2 ряд: * 1 изн. п., 1 лиц. п., повторять от * до * до конца ряда.

3 ряд: * 1 лиц. п. с прикреплением на 1 ряд ниже, 1 изн. п., * повторить от * до * до конца ряда. Повторять 2 и 3-й ряды.

Лицевая гладь.

Спинка. Наберите на спицы № 3 120 п., провяжите 6 рядов лицевой гладью и продолжите работу ажурным узором. На высоте 28 см вывяжите проймы, для чего закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 5 п., 3 п., 2 п., 3 раза по 1 п. (94 п.) На высоте 433 см вывяжите горловину, для чего закройте центральные 50 п. и, разделив вязание, закройте со стороны горловины по 1 п. На высоте 45 см закройте оставшиеся петли плеч одним рядом.

Правая полочка. Наберите на спицы №3 52 п., провяжите лицевой гладью 6 р. и перейдите на ажурный узор по схеме 33, вывязывая угловой вырез. Для этого убавляйте со стороны горловины 133 раз по 1 п. в каждом 10-м ряду. На высоте 28 см вывяжите пройму, как на спинке. На высоте 54 см от начала работы закройте оставшиеся петли плеча.

Левая полочка. Вяжите симметрично правой полочке.

Рукава. Наберите 67 п., провяжите лицевой гладью 6 р. и перейдите на ажурный узор по схеме 33. Вяжите, прибавляя с обеих сторон по 1 п. в каждом 8-м ряду 8 раз. Далее вяжите ровно. На высоте 28 см вывяжите окат рукава, для чего закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 5 п., 3 п., 2 п., 122 раз по 1 п., 2 п., 3 п. Оставшиеся 29 п. закройте одним рядом.

Сборка. Свяжите планку по горловине. Для этого на спицы № 2,5 наберите 12п. и вяжите полупатентной резинкой. На высоте 3 м от начала вязания закройте петли. Сшейте плечевые швы. Вшейте рукава в открытые проймы. Сшейте боковые швы и нижние швы рукавов. Обвяжите крючком ст. б/н края рукавов и низ изделия. Прикрепите середину планки к середине горловины спинки и равномерно приметайте планку по горловине спинки и вырезу переда, оставив завязки. Аккуратно пришейте ее незаметным швом. Пришейте пайетки по этой планке.
jaket-vetka-sireni-sh jaket-vetka-sireni-vykr

Об авторе Светлана

Родилась и выросла в белорусском городе над рекой Сож - Гомеле. Закончила университет, работаю программистом. Очень люблю все проявления красоты и тепла. В мире вокруг меня, в людях, вещах, отношениях.
Запись опубликована в рубрике Болеро, Жакеты с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.