Платье типа «комбинация»

platye-kombinaciaОчень просто и изысканно. Вышитое мелкими фиолетовыми узорами изящное платье типа «комбинация» светло-розового цвета днём — с солнцезащитными очками- это пляжный вариант. Вечером — украшением ему служит шёлковая накидка.

Вам потребуется:  450 г пряжи “Mexico della Filatura di Grignasco”(100% мерсеризованного хлопка, 85м \50 г), из них 400г розового цвета и 50 г фиолетового цвета; спицы № 4,5, крючек № 3,5, игла для пряжи с закруглённым концом.

Техника вязания.

На спицах: лицевая гладь, изнаночная гладь.

Крючком: полустолбик (п\ст).

Иглой: шов “петля” для вышивки.

Плотность вязания:  19 п. х 23 р. = 10 х 10 см, связано лицевой гладью.

Описание работы.

Спинка: нитью розового цвета наберите 88 п. и вяжите лицевой гладью. На высоте 34 см от нижнего края (=78 р.) убавляйте с обеих  сторон после первых и перед последними 2 п. в каждом  6-м р.  7 раз по 1 п., выполняя справа 1 простую протяжку, а слева провязывая 2 п. вместе лицевой. На высоте 55 см от нижнего края (=126 р.) прибавляйте с обеих сторон после первых и перед последними  2 п. в каждом 10-м р. 3 раза по 1 п., по 1 п. через 8 р. И по 1 п. через 6 р., выполняя одно промежуточное прибавление( =1 лиц . скрещенная из протяжки). На высоте 71,5 см от нижнего края (=164 р.) вяжите 2 р. лиц. п. и во 2-м закройте оставшиеся  84  п.

Перед:  вяжите как спинку до высоты 56 см от нижнего края (=128 р.). Продолжайте работу по схеме для формирования диагонали изнаночной гладью и одновременно продолжайте выполнение боковых прибавлений как на спинке.

На высоте 71,5 см от нижнего края (=164  р.) закройте с обеих сторон для пройм по 3 п. и затем убавляйте после первой и перед последней  п. в каждом 2-м р. 2 раза по 2 п., 9 раз по 1 п., выполняя справа 1 двойную протяжку для убавления 2 п. и 1 простую протяжку для убавления 1 п., а слева провязывая 3 п. вместе лицевой для убавления 2 п. и 2 п. вместе лицевой для убавления 1 п.

На высоте 1 см от начала пройм (=2 р.) для горловины разделите пополам работу и закончите обе части раздельно:  провязывая 3 п.  к центру изнаночной гладью, снова для горловины убавляйте после и перед 3 п. изнаночной глади в кадом 2-м р. 1 раз 1 п., 9 раз по 2 п., провязывая справа 2 п. вместе лицевой для убавления 1 п. и 3 п. вместе лицевой для убавления 2 п., а слева выполняя 1 простую протяжку для убавления 1 п. и 1 двойную протяжку для убавления 2 п.

На высоте 9,5 см от начала горловины (=22 р.) убавляйте ещё 1 п. для пройм и 1 п. для горловины, провязывая справа вместе 3 п.  лицевой после первой п., а слева выполняя 1 двойную протяжку перед последней п. Продолжайте работу изнаночной гладью и убавляйте снова для пройм в каждом 2-м р. 2 раза по 1 п., провязывая 2 п. вместе изнаночной. На высоте 20 см от начала бретелек (=46 р.) закройте оставшиеся 3 п. для каждой бретельки.

Сборка и отделка.

Выполните боковые швы. Крючком выполните один ряд п\ст вдоль петель последнего ряда спинки с изнаночной стороны работы.

С помощью иглы вышейте швом “петля” цветы на переде и спинке, размещая их как показано на схеме переда. Пришейте свободные концы бретелей к разрезу спинки на расстоянии 9 см от соответствующего бокового шва.

platye-kombinacia-sh

Об авторе Светлана

Родилась и выросла в белорусском городе над рекой Сож - Гомеле. Закончила университет, работаю программистом. Очень люблю все проявления красоты и тепла. В мире вокруг меня, в людях, вещах, отношениях.
Запись опубликована в рубрике Платья, Сарафаны. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.