Белый пуловер связанный поперёк

bely-poperekСвободный силуэт и выразительный узор. Прекрасное сочетание для лёгкого  летнего пуловера.

Размер: 38/40
Вам потребуется: 600 г белой пряжи (50% хлопка, 50% полиакрила, 80 м/50 г); прямые и круговые спицы № 4.

Лицевая гладь:лиц. р. -лиц. п., изн. р.-изн. п.
Изнаночная гладь: лиц. р. — изн. п., изн. р.-лиц. п.
Платочная вязка: лиц. и изн. р. -лиц. п. В круговых р. вязать попеременно по 1 круговому р. изн. и лиц.

Основной узор: число петель кратно 4 + 1+2 кром. Вязать по схеме 1, на которой приведены только лиц. р., в изн. р. все петли и накиды вязать изн. Начать с 1 кром. и петель перед раппортом, повторять раппорт, закончить петлями после раппорта и 1 кром.
Узор с листьями (сначала шириной 36 п.): вязать по схеме 2, на которой приведены только лиц. р., в изн. р. все петли и накиды вязать изн. Распределение петель см. в тексте. Повторять с 1-го по 28-й р. Узор «веревочка». 1-й р.: * 1 изн., снять 1 п. как изн. (нить спереди), повторять от *. 2-й р.: * 1 лиц., снять 1 п. как изн. (нить сзади), повторять от *.

Плотность вязания: 18 п. и 25,5 р. = 10×10 см.

Внимание! Пуловер вяжется целиком от рукава к рукаву. Стрелка на выкройке-направление вязания.

Описание работы: для правого рукава набрать крестообразным набором (см. стр. 16) 51 п. и вязать основным узором. Одновременно от наборного
края прибавить для скосов рукава с обеих сторон в каждом 6-м р. 17 х 1 п. = 85 п., включая прибавляемые петли в узор. Через 42,5 см = 108 р. от наборного края дополнительно набрать с обеих сторон для боковых сторон по 58 п. = 201 п. Затем вязать следующим образом: кром., 4 п. платочной вязки, 18 п. основного узора, при этом начать от стрелки А и закончить петлями до стрелки В, 36 п. узора с листьями, при этом начать петлями от стрелки А и закончить петлями до стрелки А, 83 п. основного узора, 36 п. узора с листьями, при этом начать петлями от стрелки В и закончить петлями до стрелки С, 18 п. основного узора, при этом начать петлями от стрелки С и закончить петлями до стрелки п, 4 п. платочной вязки, кром. Через 55,5 см = 142 р. от наборного края закрыть для выреза горловины среднюю петлю и сначала закончить на первых 100 п. перед. Для скоса выреза закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. 13 х 3 и 1 х 1 п. = 60 п. Через 66 см = 168 р. от наборного края начать вязать первые 20 п. платочной вязкой. Через 67,5 см = 172 р. от наборного края закрыть для шлицы первые 20 п. и в следующем ряду их снова набрать. Одновременно достигнута середина переда. Отсюда симметрично закончить вырез горловины и через 79,5 см = 202 р. от наборного края отложить все 100 п. Теперь продолжить вязать на оставшихся 100 п. спинку. Для закругления выреза закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. 4 х 1 п. = 96 п. Через 67,5 см = 172 р. от наборного края достигнута середина спинки, отсюда симметрично закон чить вырез горловины. Через 79,5 см = 202 р. от наборного края объединить 1 промежуточной петлей перед и спинку и отсюда симметрично закончить на всех 201 п. пуловер. Через 135 см = 344 р. от наборного края связать еще 2 р. узором «веревочка» и одновременно закрыть во 2-м р. все петли.

Сборка: по вырезу горловины набрать на круговые спицы 140 п. и вязать платочной вязкой планку, при этом провязывать на мысе выреза в каждом круговом р. 3 п. вместе лиц. или изн. На высоте планки 1,5 см все петли закрыть лицевыми. Выполнить швы рукавов и боковые швы.

bely-poperek-sh1 bely-poperek-vykr

 

Об авторе Светлана

Родилась и выросла в белорусском городе над рекой Сож - Гомеле. Закончила университет, работаю программистом. Очень люблю все проявления красоты и тепла. В мире вокруг меня, в людях, вещах, отношениях.
Запись опубликована в рубрике Пуловеры весенние и летние. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.