Пончо из квадратов спицами

poncho24kvadrataШикарный наряд для летней жары и пляжа! Требует терпения и времени, но вяжется достаточно просто из 24 квадратов по схеме. Вы поразите всех окружающих, если справитесь с такой работой!

Размер: ширина 136,5 см, длина 68 см. 1 квадрат = 27,5 х 27,5 см (после блокировки)

Плотность вязания: 10п х 10 р = 10 смх 10 см

Вам потребуется: 18 мотков пряжи Patons Grace (100% хлопок; 125 м/ 50 г); набор из 5 обоюдоострых спиц 3.5 мм; крючок 4 мм

Пончо состоит из 24 квадратов, сшитых трикотажным швом, образуя большой квадрат c разрезом в центре. Горловина спинки — это половинка квадрата, горловины переда — две четвертинки квадрата.
Целый квадрат вяжется по кругу, половинка и четвертинка вяжется прямыми и обратными рядами.

Квадрат (связать 24 шт)
Набрать 8 п, оставив длинный хвостик. 1 ряд — все лиц. Распределить петли на 4 спицы, соединить в круг и вставить маркер начала круга. 1 круг — все изн.

Начать вязать по схеме 1. 1-й круг (ЛС): читать схему справа налево, начать с 1-й п. после 1-й красной линии, вязать только петли между красными линиями, которые повторить 4 раза.

Вязать по схеме до 43 ряда включительно = 184 п (по 46 петель в каждом раппорте). Оборвать нить. Перевести петли на петледержатель или бросовую нить. Растянуть и отпарить квадрат в соответствии с размерами 27,5 х 27,5 см.

Половинка квадрата (связать 1 шт)
Набрать 7 п, вязать 2 ряда лицевыми. Начать вязать по схеме 1. 1-й ряд (ЛС): читать схему справа налево, начать с 1-й п, вязать весь ряд целиком 1 раз. 2-й ряд (ИС): читать схему слева направо, начать с 1-й петли, вязать весь ряд целиком 1 раз. Вязать по схеме до 43 ряда включительно = 92 п. Оборвать нить. Перевести петли на петледержатель или бросовую нить. Растянуть и отпарить в соответствии с размерами 27,5 х 14 см.

Четвертинка квадрата (связать 2 шт).
Набрать 5 п, вязать 2 ряда лицевыми. Начать вязать по схеме 2. 1-й ряд (ЛС): читать схему справа налево, начать с 1-й петли, вязать весь ряд целиком. 2-й ряд (ИС): читать схему слева направо, начать с 1-й петли, вязать весь ряд целиком. Вязать по схеме до 43 ряда включительно = 47 п. Оборвать нить. Перевести петли на петледержатель или бросовую нить. Растянуть и отпарить квадратик в соответствии с размерами 14 х 14 см.

Сборка.
Следуя выкройке, горизонтальным трикотажным швом («петля-в-петлю») или закрытием петель с помощью 3-х спиц соединить детали. Крючком провязать 1 ряд полустолбиков с накидом вокруг всего края пончо, вязать по 1 п в каждую петлю и по 3 п в каждый уголок. Отгладить изделие.

poncho24kvadrata-shema1poncho24kvadrata-shema2

Об авторе Светлана

Родилась и выросла в белорусском городе над рекой Сож - Гомеле. Закончила университет, работаю программистом. Очень люблю все проявления красоты и тепла. В мире вокруг меня, в людях, вещах, отношениях.
Запись опубликована в рубрике Пончо и накидки с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.